День Государственного флага

22 августа 2017 г.

22 августа в России отмечается День Государственного флага. Триколор появился на рубеже XVII-XVIII веков. Белый цвет символизирует мир и чистоту синий — верность, честность, постоянство, красный — мужество, отвагу и кровь, пролитую за Отечество.

В Саратове к этому событию приурочены концерты, литературные чтения, игровые программы и познавательные программы.
   22 августа МУК «Дом культуры химиков» проведет для горожан праздник «Мой Российский флаг!» (начало в 11.00). Ведущий расскажет об истории возникновения флага, как одного из символов российского государства. Состоится торжественная церемония вручения паспортов юным заводчанам, достигшим 14 - летнего возраста. Праздник завершится концертной программой с участием творческих коллективов Дома культуры химиков.
   Познавательную программу «Символика России», посвященную дню Государственного флага, организует Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района (начало в 11:00).
   Посвященные Дню российского флага события состоятся на открытой площадке Детского парка (с 17.00), а также в сквере «Территория детства» (с 18.00). Городской дом культуры национального творчества даст праздничный концерт в сквере Дружбы народов. Выступят юные солисты вокалисты эстрадной студии «Надежда», солисты народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Забытая мелодия», уникальный ансамбль русской песни «Ивушка», саратовский самобытный поэт Александр Ерохин, а также дуэт «Мелодия души»: энгельсский композитор Александр Шалаев и вокалистка Вера Антонова. Хореографическая студия «Савитри» покажет гостям праздника колоритные индийские танцы. Начало в 18.00
   На главной пешеходной улице Саратова, Волжской, на пересечении с ул. Радищева,  состоятся посвященные празднику «Литературные чтения», где выступят молодые чтецы и поэты в рамках площадки «Открытый микрофон». Проект «Литературные чтения в Саратове» поддерживает общественное движение «Любимый город», администрация Саратова, министерство культуры Саратовской области. Начало чтений в 19.00.
Обширную программу для детей и юношества подготовили городские библиотеки. В детской библиотеке №35 в течение дня будет работать выставка-викторина «Три символа на фоне истории». В библиотеке №22 пройдет час гражданственности «И гордо реет флаг державный» (начало в 10.30). В Центральной городской библиотеке для детей и юношества – познавательный час «Российский триколор» (с 11.00).
   Празднования продолжатся и в последующие дни. 23-24 августа МУК «Городской Дом культуры «Звезда» организует конкурс рисунков «Государственный символ» в студии художественного творчества для детей и взрослых «АРТ-МИКС».
 23 августа в библиотеке №2 пройдет  познавательная беседа о государственных символах «Что такое триколор?» (с 15.00).
   25 августа  Городской Дом культуры «Звезда» проведет викторину «Россия – Родина моя!» (с 11.00).
   27 августа жителей и гостей города приглашают на площадь им. Гагарина (Набережная Космонавтов), где состоится праздничный концерт эстрадного оркестра «Bright Light», посвященный Дню Государственного флага РФ. Начало в 19.00.